Россия ·

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ 2.0

5 ноября 2026Пять днейАвтобусМинск — Углич — Рыбинск — Мышкин — Калязин — Тверь — Ржев — Минск

О путешествии

Пять днейАвтобуссопровождение менеджера

Маршрут подробно

Программа по дням

1
День 1

Отправление

Начало путешествия

Ночной переезд

19:00 Отправление из Минска. Ночной переезд.

2
День 2

Углич. Речная прогулка по Волге

Угличский кремльЦерковь Дмитрия на КровиСыроварня с дегустациейРечная прогулка по Волге

Переезд в Углич - старинный русский городок, стоит на реке Волге, как раз в том живописном месте, где она совершает крутой излом. Своим названием он обязан то ли этому угловатому повороту, то ли находившимся тут в древности угольным шахтам, то ли одному из славянских племен. Мы увидим:

  • Угличский кремль - историческое и градостроительное ядро города.
  • Палаты царевича Дмитрия ("палаты Угличских удельных князей") - единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века).
  • Церковь Дмитрия на Крови - построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художника конца 18 века, подробно описывающие это событие.

Обед (доп. плата). Заселение в отель.
Новинка: посещение сыроварни с дегустацией (доп. плата). В музее мы:

  • Узнаем откуда взялось слово "Сыр"
  • Посмотрим на сырную карту мира, узнаем про необычные сыры и интересные рецепты
  • Узнаем историю производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней, проникнем в архивы сыроделов
  • Посмотрим на современную линию производства сыров
  • Соберем на интерактивном конструкторе виртуальную упаковку сыра в лаборатории
  • Попробуем разные сыры

Речная прогулка по Волге (для желающих за доп. плату). Возвращение в отель. Ночлег.

3
День 3

Рыбинск. Мышкин

Экскурсия по РыбинскуМышкин

Завтрак в отеле. Отправление в г. Рыбинск.

Обзорная экскурсия по Рыбинску - живописный город на берегу самого большого рукотворного моря в Европе - Рыбинского водохранилища. На экскурсии вы познакомитесь с этим удивительным городом ближе, узнаете массу интересных фактов о нем, увидите главные памятники архитектуры и даже побываете на самом Рыбинском водохранилище, увидите шлюзование и камеры Рыбинского шлюза размером  300 на 300 метров.

Обед (за доп. плату).

Отправление в Мышкин - тихий, обаятельный уголок уютной купеческой провинции. Это единственный город в Росси, самым узнаваемым "брендом" которого является маленький симпатичный грызун. Начиная с названия, мыши в этом городе буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе и ресторанов, на стенах домов и даже на городском гербе. Ведь, как гуси когда-то спасли Рим, жизнь отца-основателя города, князя Федора Мстиславского, давным-давно сберегла одна маленькая мышка...

Ночлег в отеле.

4
День 4

Калязин. Тверь. Ржев

Никольский собор в КалязинеУспенский собор в ТвериРжевский Мемориал ПамятиНочной переезд

Завтрак в отеле. Выселение из номеров.

Заезд в Калязин, осмотр уникальной "плавающей" колокольни Никольского собора. Упоминания в летописях о первой поселении (Никола на Жабне) относятся к XII веку. В конце XVII века в район монастыря совершал свои "потешные походы" молодой Петр I. В 1939-1940 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС. Монастырь (ансамбль XVI-XVII век) и другие старые постройки оказались в зоне водохранилища. Сохранилась "плавающая" на небольшом островке колокольня Никольского собора.

Переезд в Тверь. Обед (доп. плата).

Прогулка по Твери с осмотром исторического центра: уникальная трехлучевая система планировки города, сохранившаяся с 18 в. - "Версальский трезубец", Успенский собор, Императорский путевой дворец, памятники Афанасию Никитину -купцу и путешественнику XV в., И.А. Крылову, А.С. Пушкину, красивейшая набережная Степана Разина.

Переезд в Ржев - старинный город, который все знают по строчкам Твардовского "Ржев - первый город на Волге". От ржаных полей, обрамляющих посад, от ржавой железистой воды в лесах произошло название города, впервые упомянутое в Новогрудской летописи в 1216 году.

Остановка для осмотра грандиозного Ржевского Мемориала Памяти - Монумента Советскому Солдату. В 2020 году под Ржевом на месте кровопролитных боев был возведен Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Бронзовый советский солдат, стоящий на 30-метровом насыпном кургане является самым масштабным монументом в истории современной России. По окончании программы отправление в Минск. Ночной переезд.

5
День 5

Возвращение

Завершение путешествия

Прибытие в Минск ранним утром.

Прозрачная стоимость

Что входит в стоимость

  • проезд комфортабельным автобусом
  • услуги сопровождающего группы
  • 2 ночлега в гостинице (размещение в номерах со всеми удобствами)
  • 2 завтрака
  • транспортно-экскурсионное обслуживание по программе с местными гидами

Оплачивается отдельно

  • медстраховка (по желанию)
  • выбор места в автобусе 10 BYN / место (по желанию)
  • доплата за одноместное размещение 150 BYN (по желанию)
  • обеды 700-800 RU / обед
  • экскурсионный пакет 4500 RU
  • В программе: экскурсия по Угличу + сыроварня с дегустацией и речная прогулка. Экскурсии по Мышкину, Рыбинску. Посещение Калязина, Твери, Ржева.

Актуальные выезды

Даты и цены

Отправление / возвращениеСтоимостьМеста
5 ноября 2026Возвращение 9 ноября 2026161$
24 декабря 2026Возвращение 28 декабря 2026161$