Информация о туре
Даты выезда:
29.05, 05.06, 26.06, 10.07, 24.07, 14.08. 28.08, 04.09, 18.09, 02.10.2026 г.Длительность:
Десять днейСтоимость:
3075$ (при двухместном размещении)
Программа обслуживания
Первый день
14.45 Вылет из Минска в Москву. Пересадка в Москве.
19.55 Вылет в Южно-Сахалинск.
Второй день
12.35 Прилёт в Южно-Сахалинск.
Ваше путешествие на Сахалин начнётся в современном аэропорту Южно-Сахалинск имени А.П. Чехова. После выхода из зоны получения багажа в зал прилёта Вас встретит наш представитель, после чего мы доставим Вас в гостигинцу.
Заселение в объекты размещения осуществляется с 14.00. После размещения в номере и отдыха Вас ждёт обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску (продолжительность 2,5-3 ч). Рекомендуется не ложиться спать днём, что поможет Вам быстрее адаптироваться к новому часовому поясу.

В ходе обзорной экскурсии Вы узнаете множество интересных фактов из истории Сахалина, где и когда жили у нас японцы и почему остров называют островом притяжения, осмотрите такие значимые и интересные места островной столицы, как Мемориальный комплекс "Победа", Кафедральный собор Рождества Христова, площадь Ленина, площадь Победы, парк им. Ю.А. Гагарина, театр им. А.П. Чехова, посетите уличную экспозицию Краеведческого музея, а завершится экскурсия у нижней станции горнолыжного курорта "Горный воздух", после чего желающие могут самостоятельно подняться на канатной дороге на смотровую площадку курорта, расположенную на высоте 601 метр, откуда с высоты птичьего полёта открывается невероятная панорама на областную столицу.
Свободное время. Отдых.
Третий день
Экскурсия начинается двухчасовым трансфером в порт, расположенный в селе Новиково, где Вы пройдёте инструктаж по технике безопасности и примерите спасательные жилеты, после чего отправитесь к мысу Анива на моторной лодке. Морская прогулка к маяку Анива займёт 1,5-2 часа. После осмотра Маяка и Птичьего базара Вы отправитесь к мысу Мраморный, где Вас ждёт перекус (ланчбокс или сендвич, чай), после чего Вы вернетесь к месту старта морской части экскурсии и совершите трансфер в Южно-Сахалинск.

Внимание! В случае раннего выезда на экскурсию (возможен выезд в 06.00) - завтрак необходимо заказать на стойке регистрации гостиницы заранее.
Ограничения по здоровью: экскурсия не рекомендуется туристам с заболеваниями опорно-двигательной системы.
Рекомендуем взять с собой запасную одежду на случай промокания основной и удобную обувь для посадки в моторные лодки (продолжительность экскурсии 10-11 ч).
Отдых.
Четвертый день
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет на Итуруп.

В аэропорту Ясный на острове Итуруп Вас встретит наш гид и начнётся наше волшебное путешествие. Сначала гостей острова ждёт небольшая обзорная экскурсия по Курильску с посещением смотровой площадки в селе Китовое, после чего мы направимся к лавовому плато Янкито* (В случае позднего прилёта - мы организуем для Вас обзорную экскурсию и посещение лавового плато Янкито в другой день), которое тянется вдоль побережья на протяжении около шести километров. Янкито - это одна из главных достопримечательностей острова, впечатляющее природное явление. Плато находится у подножия действующего вулкана Богдана Хмельницкого высотой 1585 метров, последние известные извержения которого зафиксированы в 1843 и 1860 годах. Лавовое поле образовалось в результате более ранних извержений, несколько тысяч лет тому назад и располагается на границе моря и суши. Особенно впечатляющий вид на Плато - на закате, когда коричнево-бурая лава приобретает красноватый оттенок, или во время шторма, когда огромные волны разбиваются о темные скалы, создавая фонтан изумрудных брызг.

Янкито - это идеальное место для проведения фотосессий, из любой точки открываются удивительные пейзажи, помимо этого, тут можно встретить любопытных лис или рассмотреть вершину вулкана Богдан Хмельницкий.
После экскурсий мы доставим гостей острова к местам размещения, после чего участников тура ждёт приветственный ужин в кафе туристической базы в с. Рейдово.
Отдых.
Пятый день
Экскурсия стартует после завтрака от места проживания в направлении села Рейдово, на окраине которого расположена живописная смотровая площадка Бухты Оля. После прогулки по утёсу, окруженному с 3 сторон заливом Простор Охотского моря - мы направляемся к посту, где Вы пройдёте пограничный контроль и по ухабистой дороге выйдете на побережье у Чёрных скал, после осмотра которых наши внедорожники доставят Вас и к самим Белым скалам - главной цели нашей сегодняшней экскурсии.

После остановки у одного из самых больших каньонов, где Вас ждёт наиболее продолжительная остановка, Вы сможете подняться по узенькой тропе, проложенной по склону одной из скал, на её вершину, чтобы на себе ощутить мощь ветра и насладиться видом на Охотское море и окрестности. После спуска у Вас будет свободное время для прогулки по пляжу, купания в бодрящей воде и фотографирования на фоне одного из чудес света.
По возвращении к цивилизации, Вас ждёт обед в кафе на турбазе в селе Рейдово, мимо которого пролегает маршрут по пути с Белых скал. После завершения трапезы желающие могут отправиться в термальный комплекс "Жаркие Воды" (входная плата в комплекс оплачивается самостоятельно).
В термальном комплексе Вас ждут расслабляющие горячие источники и грязевая ванна, где можно восстановить силы и насладиться тишиной и умиротворением (Продолжительность экскурсии 5-6 ч, с обедом и посещением термального комплекса - 7,8 ч).

Перед посещением термального комплекса рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, чтобы выявить индивидуальные противопоказания к посещению термальных источников.
Отдых.
Шестой день
После завтрака Вы отправитесь из мест проживания к началу маршрута и остановитесь на смотровой площадке у реки Куйбышевка, откуда с высоты птичьего полёта сможете сделать фотографии окрестностей и Охотского моря. Следующей остановкой станет Зеркальный пляж залива Касатка, известный своим эффектом естественного зеркала, создаваемого в ясные дни. Здесь Вы сможете почувствовать себя на грани двух миров - моря и неба.

После осмотра Зеркального пляжа нам предстоит трансфер к Чёртовой скале. Путь сквозь огромную скалу из бухты в бухту пролегает по тоннелям, прорубленным японцами во время оккупации острова. В одном из отрогов скалы мы спустимся в огромную полость, в которой ранее располагался пещерный госпиталь.
В зависимости от погодных условий обед в этот день будет организован на берегу залива или в кафе туристической базы "Рейдово" (Продолжительность экскурсии 6-7 ч).

Отдых.
Седьмой день
В этот день мы отправимся с Вами к вулкану Баранского, сварим в реке Кипящая и продегустируем яйца, искупаемся в горячих источниках и насладимся видами с высоты курильских сопок. Вулкан Баранского находится в центральной части острова Итуруп и славится изобилием минеральных источников.
В ходе поездки мы пересечем остров с запада на восток, остановимся на смотровой площадке горы Тринога или как ее называют "Волчки", откуда открывается чудесный панорамный вид сверху на город Курильск, село Рейдово и их окрестности.

Вулкан Баранского - действующий вулкан, склоны которого изобилуют грязевыми и минеральными источниками, но одной из главных достопримечательностей этих мест является река Кипящая, которая поражает своей уникальностью. В её верховьях температура воды действительно близка к точке кипения.
Речная долина почти скрыта в облачках белого пара, а на склонах - множество фумарол и грязевых котлов с булькающей грязью. Река вытекает из крошечного, но изумительно красивого кипящего озера Желтое Око (Изумрудное Око), названное так за желтую кайму из окислов серы вдоль берега. Вода в озере насыщенного изумрудного цвета, над ней постоянно стоит столб пара, температура воды в нём составляет около 100 градусов. Поэтому после прогулки купаться мы с Вами будем в низовье, в знаменитых ванночках вулкана Баранского - природном джакузи с водой температуры от +42 до +70С, где после насыщенного дня Вы сможете в полной мере расслабиться (Билеты в термальный комплекс оплачиваются участниками самостоятельно).

Восьмой день
Завтрак. В случае позднего, после 14 часов, вылета с острова мы организуем для Вас трансфер к уже известной Вам туристической базе "Рейдово", где можно будет оставить на хранение Ваше вещи и на прощание насладиться видами Белых скал издали, поиграть в пляжных волейбол, взять напрокат сап-борды, позагорать или же провести время в кафе с видами на вулканы Баранского, Богдана Хмельницкого и Чирип. Трансфер в аэропорт за 2 часа до времени вылета, время в пути от Рейдово до аэропорта составляет около 10 минут.

Перелёт Курильск - Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту Южно-Сахалинска и трансфер в гостиницу.
Девятый день
После завтрака Вас ждёт трансфер из Южно-Сахалинска к озеру Буссе. Время выезда определяется исходя из расписания приливов и отливов. По прибытии к нашему благоустроенному лагерю на берегу озера Вам проведут инструктаж по технике безопасности и выдадут спасательные жилеты. Желательно иметь на экскурсии собственные коралловые тапочки, однако в случае их отсутствия - мы предоставим Вам наши тапочки или высокие резиновые болотные сапоги.

Гид переправит Вас на устричную банку на лодке или катамаране, после чего участники (при желании) самостоятельно добывают морепродукты и собирают их в заранее полученные у нас сетки (продолжительность сбора составляет около часа).
После Вашего возвращения с банки наш повар проведет для Вас мастер-класс по открыванию устриц. Пока участники овладевают этим мастерством - готовится сытный обед из свежайших морепродуктов - собранных Вами гребешка, морского ежа, трубача, травяной креветки, к которым мы добавляем знаменитый суп хемультан, салаты, нарезки, бокал белого вина. После обеда будет предоставлено свободное время для прогулок и отдыха, затем мы совершим обратный путь в Южно-Сахалинск.

Ограничения по здоровью: лица с возрастными и физическими ограничениями, с заболеваниями опорно-двигательной системы. Перед экскурсией важно сообщить о любых видах аллергии, хронических или приобретенных заболеваниях, а также об особенностях питания (Продолжительность экскурсии 9-10 ч).
Отдых.
Десятый день
Трансфер в аэропорт. 11.15 Вылет в Москву. Пересадка в Москве.
15.00 Вылет в Минск. 16.20 Прилёт в Минск.
В стоимость включено
- авиаперелёт Минск - Москва - Южно-Сахалинск - Москва - Минск
- проживание по программе
- завтраки в гостиницах и гостевых домах, обеды по программам экскурсий (кроме дней прилёта, вылета, экскурсии к Маяку Анива, где выдают ланч-боксы)
- услуги экскурсоводов, инструкторов-проводников или гидов-водителей
- трансферы по программам экскурсий, встреча и проводы из/в аэропорта в дни начала и окончания тура, дни вылета на Итуруп и прилёта с Итурупа
- поддержка на протяжении всего тура
Дополнительно оплачивается
- авиабилеты Южно-Сахалинск - Курильск и обратно 15000 RUB (ок.)
- ужины
- входные билеты в музеи
- плата за посещение парков Сахалинской области 500-1000 RU
- медстраховка
- входные билеты в термальные комплексы "Жаркие воды" 1500 RU, "Ванночки" 1500 RU, "Река Кипящая" 3000 RU
|
|
|
![]() |

